Педагогическое просвещение родителей

Программа просветительской работы с родителями "Содействие"

Цели  родительского просвещения:

Создание условий для психопрофилактической поддержки и психолого-педагогического сопровождения родителей, способствующие мягкой адаптации детей, формированию положительного отношения к ДОУ.

Задачи родительского просвещения:

• Сформировать положительную мотивацию, интерес к участию в психолого-педагогическом просвещении.
  • Создать условия для формирования у родителей навыков и умений, обеспечивающих возможность оказания ими поддержки своим детям в процессе обучения и воспитания  выявить «талантливых» родителей.
  • Обучить способам и средствам конструктивного взаимодействия с детьми, способствовать складыванию родительского актива.
  • Сконструировать ситуации передачи родительского опыта по модели «равный – равному».
  • Привлечь родителей к проектированию образовательной среды.

Знакомство родителей с основами педагогических, психологических, правовых знаний. Обеспечение единства воспитательных воздействий ДОУ и семьи. Обобщение и распространение положительного опыта воспитания. Предупреждение родителей от совершения наиболее распространенных ошибок.

Формы родительского просвещения.
Педагогическое просвещение (родительский всеобуч) проводится самостоятельно или является основной частью родительских собраний.

• обратная связь на сайте ДОУ;
  • доступный перечень телефонов  ДОУ;
  • наглядный материал и стенды для родителей  в здании детского сада;
  • консультации педагогов и специалистов;
  • тренинги;
  • мастер- классы;