29.11.2023 - Родителям о самооценке ребёнка дошкольного возраста


Самооценка - это оценка личностью своих возможностей, качеств и места среди других людей.

На успешность человеческой жизни, помимо объективных обстоятельств, влияет также уровень самооценки, которая начинает формироваться в дошкольном периоде. Становится устойчивой и меняется с большим трудом.

Поэтому, важно огромное внимание уделять развитию самооценки ребенка дошкольного возраста (3-6 лет).

Самооценка имеет два основных компонента:

Интеллектуальный – это представление о себе, знания о себе, сравнения с другими и анализ.

Эмоциональный компонент – это отношение к себе, которое формируется из отношений взрослых и сверстников к ребенку, удовлетворение его положением в семье и среди сверстников.

В дошкольном возрасте преобладает именно эмоциональный компонент. Поэтому дошкольник постоянно спрашивает «Я хороший? Я молодец?». Эти вопросы могут мучить малыша непрерывно.

Предпосылки и этапы формирования самооценки.

Еще у не рожденного малыша начинает формироваться самооценка. Факт эмоциональной связи мамы и ребенка давно доказан. Переживания мамы непосредственным образом влияют на плод. Если беременность желанная, мама с радостью вынашивает кроху, его клеточная память способна зафиксировать данный факт. Этот факт влияет на зарождение важных личностных качеств будущего человека.

После появления человека на свет развитие его самооценки происходит в несколько этапов: с момента рождения до полутора лет, от полутора до 3-4 лет и с 4 до 6 лет.

С момента рождения до полутора лет

Это период тактильных ощущений, когда младенец познает мир посредством прикосновений, заботы родителей и близких людей. Желанный малыш уже внутриутробно получает подсознательную информацию о том, что он нужен, значим. Появившись на свет, он нуждается в соответствующей заботе близких. У младенцев процесс анализа отсутствует, но подсознательно у младенца вырисовывается картинка:

- вовремя покормили, убаюкали, поиграли – значит «я хороший»;

- забыли, долго плачет, не обращают внимания – «я плохой, никому не нужен».

То есть с первого дня жизни, важно обеспечить крохе достаточно тепла, заботы, внимания.

От полутора до 3-4 лет

В этот период дети активно познают мир. Делают они это различными способами. Рядом с созидательными действиями могут наблюдаться и разрушительные (сломал машинку и т.д.). В зависимости от реакции близких формируются определенные стороны самооценки. Недопустима критика, откровенный негатив. Ситуацию лучше контролировать, действуя тонко и деликатно. Необходимо дать крохе почувствовать себя самостоятельным, способность нести ответственность за сделанное. А если что-то не получилось, поддержать и предложить повторить попытку.

С 4 до 6 лет

Средний и старший дошкольный возраст характеризуется появлением осознания самого себя и своего места среди  сверстников. Ребенку важно, сколько у него друзей, почему кто-то не хочет с ним общаться и т.д. Анализируя ситуацию, малыш склонен искать причину в себе. Поэтому, если папа устал и не хочет играть в мяч, следует объяснить это сыну или дочери. Иначе ребенок решит, что причина нежелания общения кроется в его плохом поведении. Будет думать и вспоминать, что же он сделал не так. То есть появится неоправданное чувство вины, которое негативно сказывается на формировании самооценки.

Характеристика уровней самооценки

Выделяется три уровня самооценки: заниженная, завышенная и адекватная.

Признаками ЗАНИЖЕННОЙ самооценки являются: неуверенность в себе; застенчивость; нерешительность; чрезмерная осторожность. Для таких детей просто необходимо одобрение, поддержка окружающих. Сложившийся комплекс неполноценности мешает такому ребенку ставить перед собой высокие цели. Часто такие дети зациклены на своих неудачах и боятся изменить привычный ход событий. Заниженная, негативная самооценка у ребенка крайне неблагоприятна для полноценного развития личности. У таких детей есть опасность формирования установки "Я плохой", "Я ничего не могу", "Я неудачник".

Завышенная самооценка.

Часто ребенок с завышенной самооценкой жалуется на то, что с ним никто не хочет дружить. Это происходит от того, что он постоянно пытается убедить окружающих в своем превосходстве, требует признания его уникальности. Ни советы родителей, ни мнение окружающих, для таких детей не важны. Они берутся за непосильные задачи, при этом рискуют потерпеть неудачу. Неуспех ребенок списывает на случайность. Критику воспринимает как придирчивость. Дети с завышенной самооценкой: очень подвижны, несдержанны; быстро переключается с одного вида деятельности на другой, часто не доводят начатое дело до конца; не склонны анализировать результаты своих действий и поступков; часто перебивает, относится к другим свысока; ребенок часто проявляет агрессию, принижает достижения других детей.

Адекватная самооценка. Маленький человек с нормальной самооценкой нормально воспринимает здоровую критику, правильно оценивает поставленные цели и свои силы, уверен в себе. Реальная оценка самого себя порождает  ощущение стабильности, внутренней гармонии. Это является залогом позитивного отношения к окружающим.

Что влияет на формирование самооценки ребенка?

Чтобы помочь маленькому человеку сформировать адекватную самооценку, необходимо рационально использовать похвалу, и критику.

1.Стоить обратить внимание на количество поощрений и замечаний, сделанных за день ребенку. Похвалы меньше, чем порицаний? Нужно задуматься, ведь это занижает самооценку. Постоянное захваливание также неуместно.

2.Похвала должна звучать не просто так, а за конкретное дело, поступок. Поскольку авторитет старших родственников в приоритете у малышей, можно использовать прием идентифицирования. Пример: «Какой ты сильный, как папа!». Но не следует применять превосходную степень похвалы: «Ты лучше всех» или сравнивать ребенка с другими детьми. Лучше отмечать успехи малыша в динамике: «Сегодня ты быстрее, чем вчера справился с уроками».

3.Критикуя или делая замечания, не нужно переходить на личность. Вместо: «Ты сегодня отвратительно себя вел» лучше сказать: «Не стоило ссориться с Сережей, можно было спокойно обсудить правила игры, ведь ты же мудрый парень». Следует чаще делать упор на сильные стороны своего ребенка.

Что делать если у ребенка заниженная самооценка?

Для коррекции заниженной самооценки у ребенка взрослые должны помочь ребенку:

-найти занятие по душе;

- показывать, что гордятся ребенком;

- поощрять небольшие достижения ребенка;

- научить отстаивать собственную точку зрения и обосновывать свои решения;

- объяснить, что невозможно нравиться всем.

Хорошо использовать прием сравнения, который показывает каким «неумехой» ребенок был раньше и как много он умеет на сегодняшний день.

Коррекцию можно также проводить с использованием следующих игр: «Подарок», «Что я услышал» и т.д.

Что делать если у ребенка завышенная самооценка?

Чтобы не создавать условия для формирования завышенной самооценки у дошкольника, необходимо:

- привлекать его к выполнению обычных, домашних дел, которые ему под силу (сложить игрушки, полить цветы и т.д.);

- не перехваливать, не стоит восхищаться умением кушать ложкой, но необходимо отметить, что он сделал это аккуратно;

- хвалить за проявление инициативы;

- показывать пример адекватной оценки собственных неудач и успехов;

- проводить с ребенком много времени.

Существуют определенные фразы, которые помогут сформировать нормальную самооценку. Они одинаково актуальны для детей с завышенным или заниженным уровнем. К ним относятся:

1. «Твоя жизнь состоит не только из твоих успехов» - показывает,  что важно стремление к чему-то, а не только результат.

2. «Ошибиться не стыдно, хуже – ничего не делать» - неудача может постичь каждого, неправильный выбор – это вполне нормально. Важно не сдаваться.

3. «К сожалению, несправедливость тоже бывает» – не все складывается так, как мы этого хотим, но не стоит оставлять попытку чего-то добиться.

Поскольку ребенок с завышенной самооценкой часто считает себя уникальным, то необходимо создавать ситуации, в которых прослеживается значение каждого. Коррекцию завышенной самооценки можно проводить с использованием следующих игр: «Волшебные очки», «Наш ритм», «Самый большой шар»

Важно помнить, что самооценка поддается коррекции. Это сложно, но возможно. Для этого необходимо:

- понимать критерии оценки;

- обсуждать с ребенком его действия и поступки;

- строить планы по «достижениям» в будущем.

Сначала родители пошагово объясняют ошибочность некоторых суждений и действий, помогая ребенку разобраться в самом себе и своих действиях. Позже малыш сам учится сам анализировать и рассчитывать свои силы. Внутренний баланс между своими возможностями и требованиями к самому себе поможет сформировать адекватную самооценку.

Педагог-психолог Собянина Д.М.

Новости


15.12.2023 - Зимняя прогулка

Зима это замечательное время для активных прогулок. Зимние прогулки на свежем воздухе дают великолепные возможности: сохранение и укрепление здоровья, оздоровления и закаливания детей, а также обогащению  их знания об окружающем мире. Наши ...


06.12.2023 - Занятие по физкультуре во 2 младшей группе «А» «Колесо здоровья»

На примере физкультурного занятия «Колесо здоровья» с детьми 2 младшей группы «А»  показана вариативность использования такого спортивного инвентаря как обруч. Универсальность обруча заключается в возможности их применени ...


29.11.2023 - Родителям о самооценке ребёнка дошкольного возраста

Самооценка - это оценка личностью своих возможностей, качеств и места среди других людей. На успешность человеческой жизни, помимо объективных обстоятельств, влияет также уровень самооценки, которая начинает формироваться в дошкольном периоде. Ста ...


28.11.2023 - Памятка для работников образовательных организаций Российской Федерации "Новации государственной политики России в сфере образования"

Автономная некоммерческая организация «Агентство поддержки государственных инициатив» в качестве федеральной инновационной площадкой Минобрнауки России в целях совершенствования научно-педагогического, учебно-методического, организационно ...


28.11.2023 - Памятка для родителей «Четыре заповеди мудрого родителя»

Ребенка нужно не просто любить, этого мало. Его нужно уважать и видеть в нем личность. Не забывайте также о том, что воспита­ние — процесс «долгоиграющий», мгновенных результатов ждать не приходится. Если малыш по каким-то причи ...


Все новости

COPAREL.RU - Система управления сайтами российских организаций
Разработка и поддержка Веб-студия Coparel
МБДОУ ДСОВ Солнышко
2013-2024г.