Пожарная безопасность

При организации работы по пожарной безопасности в ДОУ основными нормативными документами являются:

• Федеральный закон от 22.07.2008 № 123 – ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»
  • Федеральный закон от 21.12.1994 № 69 – ФЗ «О пожарной безопасности» (с изм. и доп.)
  • Приказ МЧС России от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организации» (с изм. и доп.)
  • ППБ – 101 – 89 «Правила пожарной безопасности для общеобразовательных школ профессионально– технических училищ, школ интернатов, детских домов, дошкольных, внешкольных и других учебно– воспитательных учреждений»

Организация мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в МДОУ "ДСОВ "Солнышко" проводится согласно нормативно-правовой базе. Работники дошкольного учреждения 1 раз в 6 месяцев проходят необходимый плановый инструктаж – пожарно-технический минимум. При необходимости проходят и внеплановый инструктаж. На всех рабочих местах имеются инструкции по пожарной безопасности, памятки для работников о порядке действий в случае возникновения пожара или других ЧС.

В детском саду имеется АПС (автоматическая пожарная сигнализация) с выводом на пульт 01, система оповещения о пожаре, необходимое и достаточное количество средств первичного пожаротушения: огнетушители, пожарные гидранты и т.д., которые своевременно проходят испытания. На каждом этаже имеются планы эвакуации, согласованные с территориальным отделом надзорной деятельности. Имеется система эвуакационного освещения. Система оповещения при пожаре. Система автоматизированного дымоудаления.

В ДОУ проводятся учебные эвакуации детей и сотрудников на случай возникновения пожара. Имеется наглядная агитация по пожарной безопасности – стенд “Уголок пожарной безопасности”, где размещаются распорядительные и ознакомительные документы, планы работы по пожарной безопасности, консультативный материал по обучению сотрудников Правилам пожарной безопасности. Информация на стенде постоянно обновляется.

Работа с воспитанниками дошкольного учреждения строится в соответствии с годовым планом (ссылка) по пожарной безопасности и имеет систематичный характер. В группах воспитатели изучают с детьми Правила пожарной безопасности.

Работа по обеспечению пожарной безопасности в ДОУ осуществляется повседневно, с участием всего персонала и имеет планово-системный характер.

План работы по попожарной безопасности МБДОУ "ДСОВ "Солнышко" на 2023/2024 учебный год (ссылка)

Нормативно-правовая база по обеспечению пожарной безопасности в МБДОУ "ДСОВ "Солнышко"

Декларация  пожарной безопасности МБДОУ "ДСОВ "Солнышко"(ссылка)

Приказы:

• Приказ о назначении ответственных за пожарную безопасность и противопожарные инструктажи (ссылка)
  • Приказ об установлении противопожарного режима(ссылка)
  • Приказ об утверждении порядка, видах и сроках обучения мерам пожарной безопасности (ссылка)
  • Приказ о запрете курения  табачных изделий и электорнных сигарет  на территории и в помещениях МБДОУ "ДСОВ "Солнышко"(ссылка)
  • Приказ о мерах пожарной безопасности в МБДОУ "ДСОВ "Солнышко", утверждение инструкций (ссылка)
  • Приказ Об утверждении графика проведения инструктажей по пожарной безопасности  в МБДОУ "ДСОВ "Солнышко" (ссылка)
  • Приказ о порядке обесточивания электрооборуования в сучае возгорания и по окончании рабочего дня  (ссылка)

Инструкции:

• Инструкция ПБ 1 о мерах пожарной безопасности в МДОУ "ДСОВ "Солнышко"
  • Инструкция ПБ 2 о по содержанию и применению первичных средств пожаротушения в МБДОУ "ДСОВ "Солнышко"
  • Инструкция ПБ 3 по эксплуэтации внутреннего противопожарного водопровода
  • Инструкция ПБ 4 о порядке действия дежурного персонала при поступлении сигнала о пожаре и неисправности системы противопожарной защиты.
  • Инструкция о порядке действий персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей при пожаре

Программы инструктажей:

• Программа вводного противопожарного инструктажа
  • Программа первичного противопожарного инструктажа

Журналы:

• Журнал учета инструктажей по пожарной безопасности:
  • Журнал эксплуатации систем противопожарной защиты
  • Журнал учета первичных средств пожаротушения
  • Журнал технического обслуживания огнетушителей
  • Журнал учета пожарных кранов
  • Журнал проверки пожарных гидрантов, заборных устройств в водоемах, пожарных насосов и щитов
  • Журнал проверки производственных и вспомогательных помещений по окончании рабочего дня