Ранняя профессиональная ориентация дошкольников

Проблема профориентации является общественной, так как именно от неё зависит состояние общества, развитие рынка труда, занятость населения, возможность выявления талантов и направление их в наиболее подходящие сферы деятельности.

Профессиональная ориентация — это система мероприятий, направленных на выявление личностных особенностей, интересов и способностей каждого человека для оказания ему помощи в разумном выборе профессии, наиболее соответствующих его индивидуальным возможностям.

Согласно Постановления Минтруда РФ «Об утверждении Положения о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации» от 27 сентября 1996 г. № 1 профессиональная ориентация входит в компетенцию дошкольных образовательных организаций.

В детстве можно мечтать о своём будущем, например, кем быть. Свою мечту воплотить в играх: сегодня — врач, завтра — строитель и так далее.

Дошкольный возраст наиболее благоприятен для педагогического воздействия. Малыши учатся любить труд, с уважением относятся к любому виду человеческой деятельности, знакомятся с простейшими, но самыми характерными чертами профессий, приобретают навыки, которые будут развиты в школе.

Дети в мире профессий

В нашем детском саду мы уделяем много внимания формированию у дошкольников базовых знаний о профессиях. Наши  дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий. Ознакомление с трудом взрослых и с окружающим миром происходит уже в младшем дошкольном возрасте, когда дети через сказки, общение со взрослыми и средства массовой информации узнают о разных профессиях.

Мы считаем, что знакомство дошкольников с профессиями не только расширяет общую осведомленность об окружающем мире и кругозор детей, но и формирует у них определенный элементарный опыт профессиональных действий, способствует ранней профессиональной ориентации.

Программа "Создание в ДОУ психолого-педагогических условий развития ранних представлений о мире профессийу детей дошкольного возраста на 2019-2021 гг.

План мероприятий по профессиональному самоопределению и профориентации на 2019-2021 гг.

Приказ о назначении отвественного за профориентационную работу в ДОУ

Отчет по профориентационной работе за 2020/2021 учебный год

Программа  профессиональной ориентации воспитанников "Мир профессий для малышей, первые профессиональные пробы"

Социальное сотрудничество

Договор № 2  от 15.01.2020 г. О сотрудничестве  МБУК "Межпоселенческая библиотека октябрьского района и МБДОУ "ДСОВ "Солнышко"
Договор  от 01.09.2016 г. между МБДОУ «ДСОВ "Солнышко" и ГИБДД  ОМВД России по Октябрьскому районе.
Договор от 01.09.2016 О сотрудничестве междк МКУ Физкультурно – оздоровительный комплекс Юбилейный и МБДОУ «ДСОВ "Солнышко"
Договор от 01.09.2016 о сотрудничестве  МБДОУ "ДСОВ «Солннышко" и МБУДО Районная школа искусств.
Договор от 09.01.2018 между МБДОУ "ДСОВ "Солнышко и МКОУ Октябрьская СОШ
Соглашение о сотрудничестве  от 01.09.2015 с КУ ХМАО – Югры  "Центроспас – Югория".

Муниципальный чемпионат "ПрофиДети - 2022"

II Муниципальный чемпионат "ПрофиДети - 2023"