05.05.2021 - Профилактика безнадзорности и самовольных уходов из дома


Одним из видов жестокого обращения с детьми является пренебрежение нуждами ребёнка. Детство из периода радостного, беззаботного, полного любви и внимания со стороны взрослых, превращается в безрадостное существование, которое приводит к нарушению их физического и психического здоровья, дают толчок для развития таких социальных болезней, как безнадзорность и беспризорность.
Безнадзорность детей и подростков - это сложная социально - педагогическая проблема. Понятие «безнадзорность» прочно вошло в психологию, педагогику, социологию и юриспруденцию.
В психологии - это деформация межличностных отношений несовершеннолетнего с окружающими людьми.
В педагогике - надзор за несовершеннолетним, который не сводится к контролю над его поведением, времяпрепровождением, а состоит в поддержании, сохранении внутренней духовной связи близких взрослых с подростком.
В социальной педагогике - анализ причин, влияющих на безнадзорность, необходимость профилактики и преодоление последствий.
Понятие безнадзорности и беспризорности в семье.
Безнадзорный – несовершеннолетний, контроль над поведением которого отсутствует вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и содержанию со стороны родителей.
Беспризорный - безнадзорный, не имеющий места жительства или места пребывания.
Безнадзорный ребенок, в отличие от беспризорного, как правило, живет с родителями. Он сохраняет связи с семьей, но лишен любви, внимания и понимания, влияния и контроля близких ему людей. У него еще есть эмоциональная привязанность к какому-либо члену семьи, но связи эти хрупки и под угрозой разрушения.
Причины детской безнадзорности и беспризорности.
Кризисные явления в семье (рост числа разводов, конфликтная обстановка в семье, асоциальный образ жизни родителей, их несостоятельность, и ухудшение условий содержания детей).
Жестокое обращение с детьми, снижение ответственности за их судьбу.

Жестокое обращение с ребенком
Типы жестокого обращения с ребенком:
физическое насилие– нанесение ребенку физических травм, различных телесных повреждений, которые причиняют ущерб здоровью ребенка, нарушают его развитие и лишают жизни. Это избиение, истязания, пощечины.
эмоциональное оскорбление – высказывания или действия, которые заставляют ребенка думать, что он нежеланный и никчемный. Взрослые могут кричать, угрожать, игнорировать ребенка.
пренебрежение ребенком – оставление ребенка без присмотра. Отсутствие должного обеспечения основных потребностей ребенка в пище, одежде, жилье, воспитании, образовании, медпомощи.

Как предотвратить:
Внимательно слушайте ребенка, дайте понять, что с вами можно обсуждать любые проблемы.
Познакомьтесь с друзьями ребенка и их семьями. Объясните ребенку разницу между допустимыми и недопустимыми видами поведения.

Советы на будущее:
Если вы раздражены, отойдите от ребенка, дайте себе время (10 минут) успокоиться. Контролируйте себя. Объясните ребенку, почему его поведение не правильное, но будьте предельно кратки.
Запомните – ребенок не может и не должен быть «удобен» вам и окружающим, это не игрушка, которую можно в нужный момент выключить.

Родители, помните! Жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (законных представителей) к ответственности в соответствии с Административным, Гражданско-правовым и Уголовными кодексами РФ.

Детям рады в семье не потому, что дети хорошие, с ними легко, а дети хорошие и с ними легко оттого, что им рады.

Новости


15.12.2023 - Зимняя прогулка

Зима это замечательное время для активных прогулок. Зимние прогулки на свежем воздухе дают великолепные возможности: сохранение и укрепление здоровья, оздоровления и закаливания детей, а также обогащению  их знания об окружающем мире. Наши ...


06.12.2023 - Занятие по физкультуре во 2 младшей группе «А» «Колесо здоровья»

На примере физкультурного занятия «Колесо здоровья» с детьми 2 младшей группы «А»  показана вариативность использования такого спортивного инвентаря как обруч. Универсальность обруча заключается в возможности их применени ...


29.11.2023 - Родителям о самооценке ребёнка дошкольного возраста

Самооценка - это оценка личностью своих возможностей, качеств и места среди других людей. На успешность человеческой жизни, помимо объективных обстоятельств, влияет также уровень самооценки, которая начинает формироваться в дошкольном периоде. Ста ...


28.11.2023 - Памятка для работников образовательных организаций Российской Федерации "Новации государственной политики России в сфере образования"

Автономная некоммерческая организация «Агентство поддержки государственных инициатив» в качестве федеральной инновационной площадкой Минобрнауки России в целях совершенствования научно-педагогического, учебно-методического, организационно ...


28.11.2023 - Памятка для родителей «Четыре заповеди мудрого родителя»

Ребенка нужно не просто любить, этого мало. Его нужно уважать и видеть в нем личность. Не забывайте также о том, что воспита­ние — процесс «долгоиграющий», мгновенных результатов ждать не приходится. Если малыш по каким-то причи ...


Все новости

COPAREL.RU - Система управления сайтами российских организаций
Разработка и поддержка Веб-студия Coparel
МБДОУ ДСОВ Солнышко
2013-2024г.